それではAbさんの2007年の雨のパリ~ブレスト~パリのレポートの後編をお楽しみください。
なおこのレポートを始め、Abさんの海外ブルベのヒストリーは、
ロングライダース3.75「Abさん世界をゆく。」で読めます。
▲PBPの料理は最高だ。好きな調味料やデザートが手に入る。ただし時間はかかる。
続きを読む
自転車で200km・300km・400km・600km・1000km・1600kmを一気に走る!
ロングライダースのデザイナーをしております「ところで(@tokorode565)」と申します。
去る5月24日、ロングライダースの皆が翌日のAACRのために木崎湖へ民族移動してゆくのを見送りつつ、「初心者向けロングライドはじめの一歩」と銘打って、サイクリングロードは走れるようになったけど次にどこを目指せばいいのか分からない、とか、ロングライドしてみたいけど何かと不安……という方を対象に、イベントを行いました。
とりあえず第一回ということで、スタート地点は自走で参加しない人のことを考えて、無料駐車場もありホームコースでもある荒川サイクリングロードの秋ヶ瀬公園を選択。「はじめの一歩」で100km超えはキツいだろうということでああでもないこうでもないと懊悩し、結局全長77kmのコースを提示して募集した所、9人の参加希望者が集まりました。
参加者の一人が広い秋ヶ瀬公園の中で集合場所を間違えていて迎えに行ったりとバタバタしたためか、出発前に手信号の講習をし忘れるというハプニングもありつつ、サポートとしてキャノンボーラー・Baruさんと、輪界の妖精・キクミミさんにも来て頂いて、私を入れて総勢12名の大所帯で秋ヶ瀬公園を出発。
順調にサイクリングロードを走りぬけ、一般道へと降りる直前にあった路面工事をそろりそろりと通過して、一般道に降りて曲がり角で振り返ってみると人数が減っていました。Ternのミニベロで参加してた方と最後尾を押さえてたBaruさんとキクミミさんが見当たりません。
何かトラブルがあったのかと戻ってみましたが姿もなく、心配ではありましたが一応次の休憩地点は伝えてあるしということで、戸守のローソンまでゆっくりと移動を再開。
我々が到着してみると、Ternのミニベロの方をエスコートしたBaruさんとキクミミさんがすでにくつろいでおりました。聞くところによるとTernの方がダートでチェーン落ちしたものの、即座に修理して我々とは別コースで先着したとのこと。時間と戦うキャノンボーラーと輪界の妖精さんにかかってはチェーン落ち程度のトラブルは無いも同然ということでしょうか。
キャノンボーラー・baruです。
去る3/27、ついに「ろんぐらいだぁす!」の1巻が発売となりました。皆さんはもう読まれましたか?
「ろんぐらいだぁす!」は作者である三宅先生、担当編集者であるいしこうさん共に自転車乗り。作中に出てくる場所はほとんどが実走取材の元に描かれています。通常、舞台となった場所はファンが自分で探すものなのですが……
なんと、公式の走行ルートガイドがあります!コミックZINさんの初回特典である「三浦半島走行ガイド」です。
作中に登場した場所をファンが訪れることを、俗に「聖地巡礼」と呼びます。今回は、この「三浦半島走行ガイド」を元に第4~5話の舞台を聖地巡礼してきましたので、その様子をお届けいたします。
-----
早速自転車の組立開始。……そしてこの構図、どこかで見たことはありませんか?実は4話の冒頭シーンとほぼ同一の構図で撮っています。聖地巡礼となると、こういう細かい所にこだわりたくなります(笑) ちなみに、この場所は実際に組み立てると通行の邪魔になるので、少し離れた所で組立を行いました。
キャノンボーラー・baruです。
下北沢にある「カフェ・サコッシュ(以下、サコッシュ)」という喫茶店をご存知でしょうか?
いわゆる「自転車カフェ」というもので、日々自転車好きが集まる憩いの場となっております。店内には自転車グッズがたくさん。なぜかフレームも売っていたりなんかして、もはや何のお店かちょっと解らなくなっています(笑)
そんなサコッシュが今年の1月から初めてロングライド企画が「サコライド」。月代わりでコースが設定され、そのコースを制限時間内に走りきるイベントです。ブルベとは違い、事前の申請を行えばスタート時間は各人の自由というのが特徴。
過去には、以下のようなコースが設定されました。
■1月 サコライド伊豆(430km/30h)
下北沢⇒伊豆半島一周⇒箱根⇒下北沢
■2月 サコライド房総(380km/24h)
下北沢⇒房総半島一周⇒下北沢
■3月 サコライド飯岡灯台(225km/12h)
下北沢⇒飯岡灯台⇒下北沢
■4月 サコライド御前崎(480km/30h)
下北沢⇒箱根⇒御前崎⇒御殿場⇒下北沢
■5月 サコライド釜飯(275km/16h)
下北沢⇒横川⇒下北沢
■6月 サコライドW善光寺(550km/36h)
下北沢⇒碓氷峠⇒塩尻峠⇒富士見峠⇒柳沢峠⇒下北沢
そしてそして。見事制限時間内にゴールすると・・・
こんな巨大なベリーオレが賞品として振舞われます!
キャノンボーラー・baruです。
少々旬から外れた話題ではありますが、土用の丑の日(の4日後)に鰻を食べに行ってきました。
神奈川県民なら印旛沼あたりに鰻を食べに行くのが普通の感覚。しかし
「キャノンボーラーなら浜松だろ!」
ということで今回は「東京→大阪キャノンボール(以下、キャノボ)」ルートの途中にある浜名湖が目的地となりました。真夏のグルメライドです!